Необходимо знать!

Уважаемые родители! Прежде чем покупать своему ребенку мопед или скутер помните, что «Управлять мопедом (скутером) разрешается лицам, — не моложе 16 лет», при обязательном наличии водительского удостоверения (категории «А1» и «М» по достижении шестнадцатилетнего возраста). Если ребенок сел за управление мопеда или скутера то с этого момента он считается водителем транспортного средства (п.п. 1.1 ПДД).  За нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации он может привлекаться к административной и уголовной ответственности (с 16 лет).

Напоминаем!

Ответственность наступает за управление транспортным средством, если несовершеннолетний, не достигший 16 летнего возраста, совершает административное правонарушение в области дорожного движения, в этом случае несовершеннолетний к административной и уголовной ответственности не привлекается, а в отношении его родителей составляется административный материал по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей…». После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних.

Если несовершеннолетний (от 16 до 18 лет), управляет транспортным средством: мопедом, скутером, легковой, грузовой автомашиной или самоходной техникой, то в соответствии с административным законодательством в отношении такого водителя составляется административный материал по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортным средством, либо не имеющий соответственной разрешающей категории на управление данным видом транспортного средства…» в результате чего он подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере от 5000 руб. до 15000 руб. При отсутствии у несовершеннолетнего, на которого наложен административный штраф, самостоятельного заработка, на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Совершение правонарушений в данной сфере несовершеннолетними и их родителями является основанием для постановки на профилактический учёт в подразделении участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних органа внутренних дел по месту жительства и проведения с ними индивидуальной профилактической работы в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Обращаем особое внимание родителей (законных представителей) несовершеннолетних на необходимость полного исключения допуска к управлению транспортными средствами детей в возрасте до 16 лет и подростков, не имеющих водительских удостоверений, а также усиления контроля за хранением и использованием имеющихся транспортных средств всех категорий.

Взрослые! Ваш личный пример строгого соблюдения Правил дорожного движения — залог безопасности наших детей. Помните, что цена небрежного отношения к безопасности дорожного движения – жизнь.

 

                                   

ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *