Профилактика терроризма, минимизация и ликвидация последствий его проявлений

1. Законодательство:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ (ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ) — Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом. Так же Вы можете пройти по ссылке и ознакомиться с ним. Данная ссылка безопасна!

2. Система профилактики терроризма (полезные ссылки на официальные сайты):

✏️ портал Национального антитеррористического комитета;

✏️ сайт антитеррористической комиссии в Свердловской области;

✏️ Национальный портал «Россия, Антитеррор»:

✏️ Антитерроризм детям (детский тележурнал «Спасайкин»);

✏️ сайт «Antiterror Todey»;

✏️ сайт «Бастион»;

✏️ сайт «Вымпел-В»;

✏️ сайт «Антитеррор: Спецназ Российской Федерации»;

✏️ сайт «Азбука безопасности» — проект для взрослых и детей»;

✏️ сайт «Террору-НЕТ!»;

✏️ сайт «Наука и образование против террора»;

✏️ сайт «Молодежь за чистый интернет!»;

✏️ Федеральный список экстремистских материалов.

3. Методические материалы:

Деятельность органов местного самоуправления муниципального образования по реализации полномочий в области профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий
его проявлений.

Информационное сообщение (Новости):

Общие правила безопасности:

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны названо увеличение масштабов терроризма.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже.

Общие рекомендации:

— обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

— никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

— у семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.

— необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

— в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

— всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

— в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;

— организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

— старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Глава муниципального образования Алапаевское: Булатов Олег Рудольфович

Контакты

Сведения о муниципальных служащих, ответственных за реализацию полномочий, предусмотренных статьей 5.2. ФЗ № 35, с указанием номеров телефонов, средств факсимильной связи и адресов электронных почт:

✴️ Булатов Олег Рудольфович
телефон: (34346) 2-10-20

✴️ Долженков Дмитрий Николаевич
Начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами ГО,
ЧС и мобилизационной работы Администрации МО Алапаевское
телефон: (34346) 3-40-80
электронная почта: aoadmmo@alapaevskoe.ru

✴️ Леонтьев Андрей Юрьевич
Начальник Управления образования Администрации МО Алапаевское