Безопасное применение сигвеев, гироскутеров, моноколёс и иных современных средств передвижения

Сейчас все большей популярностью пользуются модные сегвеи, гироскутеры, моноколёса и иные современные средства передвижения. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколёса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования. Водительские удостоверения на этот вид транспорта получать не требуется.

ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский» рекомендует при использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс, электрических самокатов и других  современных средств передвижения:

  • выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку;
  • соблюдать осторожность и Правила дорожного движения, не создавать помех окружающим;
  • сохранять хороший обзор по курсу движения, не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, не слушать музыку;
  • сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать средства плавно и аккуратно; сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев
  • не использовать средства при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий.

 

ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *