Структурное подразделение «Самоцветский детский сад»

Календарный учебный график – локальный нормативный документ, регламентирующий общие требования к организации образовательного процесса в учебном году. Календарный учебный график разработан в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации, воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Уставом Учреждения.

Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы включены в образовательную программу дошкольного образования МОУ«Самоцветская СОШ» — Структурное подразделение «Самоцветский детский сад».

Нормативный срок обучения: 6 лет
Согласно ст. 92 п.1 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ государственная аккредитация образовательной деятельности не проводится
Язык обучения: русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные программой: содержание программы реализуется в пяти образовательных областях «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» на основе специфичных для дошкольников видов деятельности: игровой, двигательной, музыкальной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, изобразительной, самообслуживание, восприятие художественной литературы, конструирование.

Практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой:
Проектирование образовательного процесса в детском саду в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования осуществляется на основе разных видов детской деятельности и культурных практик дошкольников. Культурные практики — это ситуативное, автономное, самостоятельное, инициируемое взрослым или самим ребенком приобретение и повторение различного опыта общения и взаимодействия с людьми в различных группах, командах, сообществах и общественных структурах с взрослыми, сверстниками и младшими детьми. Культурные практики охватывают разные сферы активности дошкольников в образовательном процессе детского сада. К культурным практикам относится все разнообразие социально-ориентированных, организационно-коммуникативных, исследовательских, практических, художественных способов действий, которые предпринимает дошкольник в своем опыте самостоятельно или при поддержке воспитателя и взаимодействии с ним.

Культурные практики:
• организуются в рамках детских видов деятельности, перечисленных в ФГОС ДО;
• решают задачи образовательной деятельности (образовательных областей);
• ориентированы на детские интересы (настоящие, и лежащие в зоне ближайшего развития) — они являются приоритетом (а не цели и интересы взрослых);
• ориентированы на создание творческого продукта деятельности материального или духовного (сказка, игровой сюжет);
• предполагают проявления самостоятельных проб и действий в деятельности и поведении;
• во взаимодействии со взрослыми с постепенным нарастанием самостоятельности детей;
• воспитание строится не от задач взрослого, а от жизнедеятельности ребенка, а ребенок — полноправный субъект деятельности, взаимодействия и общения;
• в культурных практиках ребенок овладевает разными видами деятельности и общения.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются

Описание образовательной программы:
Образовательная программа дошкольного образования МОУ «Самоцветская СОШ» — Структурное подразделение «Самоцветский детский сад» определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования. Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности, специфических для детей дошкольного возраста с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Численность обучающихся в МОУ «Самоцветская СОШ» — Структурное подразделение
Самоцветский детский сад» в 2023-2024 учебном году на 01.09.2023

всегов том числе численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами
общая численность обучающихся300